AdministraciónPública

IMG_Concepción

Gutiérrez del Castillo, Concepción

Es Licenciada en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid e Inspectora de Trabajo y Seguridad Social.

Ha sido diputada por Jaén en la IX y X legislaturas. Ha desempeñado distintas responsabilidades parlamentarias en la Administración del Estado y en la Junta de Andalucía: Secretaria de Estado de Transporte, Consejera de Obras Públicas y Transportes, y Consejera de Presidencia.

Con anterioridad, 1986-90, fue Directora del Gabinete  del Ministro de Trabajo y Seguridad Social y, en 1984-85, Consejera de Trabajo en la Embajada de España en Canadá.

—————————————

Jaime

Muñiz, Jaime Nicolás 

Es Licenciado en Derecho (Universidad Complutense de Madrid, 1970) y Lizenziat der Sozialwissenschaft (Universität Konstanz, 1975), tras ampliación de estudios en Alemania con becas de la Fundación Juan March, el Instituto de Estudios Políticos y el Gobierno alemán.

Su último cargo como Administrador Civil del Estado fue de Vocal asesor en la Secretaría de Estado de Seguridad. Ente los puestos anteriormente desempeñados figuran el de Jefe del Gabinete de la Presidencia del Consejo de Estado; Asesor Ejecutivo del Director General de la Policía y de la Guardia Civil; Director del Centro de Estudios Superiores de la Función Pública, INAP; Director de Estudios y Prospectiva de RTVE y Director del Instituto Oficial de Radio y Televisión; y Subdirector y Director en funciones del Centro de Estudios Constitucionales; Director del Centro de Estudios Superiores de la Función Pública, INAP (2004-2007). Ha sido Letrado del Tribunal Constitucional, adscrito al Presidente García-Pelayo, y Director del Servicio de Biblioteca y Documentación (1981-1987).

Ha ejercido la docencia universitaria, como profesor asociado de derecho constitucional, en la Universidad Carlos III de Madrid (1990 – 2008) y otros centros universitarios nacionales y extranjeros y ha participado como conferenciante, ponente o consultor en numerosas actividades y misiones del Consejo de Europa, la Unión Europea y la Comisión de Venecia para la Democracia a través del Derecho.

Entre sus publicaciones destacan la edición, traducción y estudio preliminar de escritos de James Madison (República y Libertad, 2005) y la edición y estudio preliminar (y co-traducción, con Luis López Guerra) de Ernst Forsthoff, El Estado de la sociedad industrial, 2013, o trabajos sobre sistemas electorales, justicia constitucional y pensamiento político. También ha traducido también obras de J. Habermas, C. Offe, N. Luhmann, entre otros autores.

——————————————————————

IMG-20161213-WA0012

Sánchez Sánchez, María Victoria Eugenia 

Licenciada en Derecho por la Universidad Complutense. Funcionaria del Cuerpo Superior de Administradores Civiles del Estado.  Es Subdirectora  de RRHH en el Tribunal de Cuentas desde el 2013 hasta el 2017.

Tiene la Cruz de Plata de la Guardia Civil.

Directora General de Protección Civil v Emergencias, nombrada por RD 1065/2011 de 15 de julio (BOE de 16 de julio), hasta el 4 de febrero de 2012. Directora del Gabinete del Secretario de Estado de Seguridad, desde el 12 de mayo de 2004. PEG, hasta el 15 de julio de 2011.

Consejería de Economía y Administraciones Públicas en Castilla-La Mancha. Directora General de la Función Pública, nombrada por Decreto 83/96, de 30 de abril, del Consejo de Gobierno de la Junta. Toma de posesión el 3 de mayo de 1996. Cese por Decreto 49/97, de 22 de abril de 1997.

Coordinadora Técnica en la Delegación de Gobierno para el Plan Nacional sobre Drogas desde 22 de enero de 2013. Coordinadora Técnica en el Gabinete de la Secretaria de Estado de Investigación, Desarrollo e Innovación desde 5 de febrero de 2012. Coordinador Técnico del Gabinete Técnico del Secretario General de Política Científica. desde el 1 de septiembre de 2003.

Secretaria General del Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria (INIA). desde 27 de abril de 2001, hasta 31 de agosto de 2003. Subdirectora General Adjunta de la Subdirección General de Gestión Administrativa de Personal, desde el 29 de diciembre de 1999, hasta el 26 de abril de 2001.

Coordinadora de Área de la Subdirección General de Gestión de Recursos Humanos. desde el 16 de octubre de 1997, hasta el 28 de diciembre de 1999. Vocal Asesor de la Dirección General de Organización Administrativa, desde el 26 de abril de 1997, hasta el 15 de octubre de 1997.

Ministerio para las Administraciones Públicas. Subdirectora General de Personal, en la Dirección General de Servicios, Subsecretaría, desde el 21 de junio de 1994 hasta el 3 de junio de 1996.

Consejo de Seguridad Nuclear. Subdirectora Adjunta de Administración, en la Subdirección de Administración, Secretaría General, desde enero de 1993 hasta el 20 de junio de 1994.

Ministerio de Asuntos Sociales. Coordinadora de Recursos Humanos y Asuntos Generales, en la Subdirección General de Servicios, Dirección General Técnica y de Servicios, de Octubre de 1991 a Enero de 1993.

Ministerio de Educación Y Ciencia. Secretaria General de la Dirección Provincial del M.E.C. del 7 de Noviembre de 1990 a Octubre de 1991. Subdirectora Provincial de Gestión de Personal y Servicios de Ja Dirección Provincial del M.E.C. de Madrid, del 1 de Diciembre de 1989 al 6 de Noviembre de 1991.

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social: Instituto Nacional de Empleo. Jefe del Servicio de Gestión de Personal Laboral, del 1 de Octubre de 1988 al 1 de Diciembre de 1989, en la Subdirección General de Recursos.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>